Челябинские школьники в шестерке сильнейших на Всероссийском Суперфинале турнира «КЭС-баскет»

Эти соревнования фактически имеют статус первенства страны среди школьных команд.

Региональные этапы проходят в 69 регионах России (более 15 тысяч команд). В этом году Всероссийский Суперфинал турнира прошел в Тольятти с 5 по 14 апреля и собрал 40 лучших команд со всей страны – победителей зональных соревнований. В этом году первенство УрФО выиграла команда «Владас» из челябинской школы №121 и получила право бороться за награды Всероссийского финала.

Челябинцы сумели пробиться в ¼ финала, но там уступили соперникам из ШБК «ЦИВС» из Новосибирска. В матче за пятое место наши школьники сразились с командой «Ирээдуй Шонхор» из Монголии, но также не смогли одолеть соперников. В итоге – шестое место. Но и этот результат очень достойный, учитывая, что прежде даже в финальную часть турнира южноуральские команды пробивались далеко не всегда.

А победителем турнира стал школьный баскетбольный клуб «Moscow grizzlies» (Школа №222, г. Москва), который в финале переиграл ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк, Кемеровская область) – 86:73.